Хочу поехать учиться - могу ли я выбрать город самостоятельно?

Хочу поехать после 9 класса в соседний город, в мой родной город очень маленький и в нем мало возможностей. Живу с бабушкой, а мама в другом городе, не далеко. Мама хочет чтоб после 9 класса я ехала учиться и жить к ней? Имею ли я право поехать учиться в город который я выбрала?
Лучший ответ

Добрый день. Достигли ли вы 16 летнего возраста? Есть ли у вас работа? Если да, то согласно статьи 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

В таком случае Вы вольны распоряжаться своим образованием по вашему усмотрению, без учета мнения родителей (если являетесь дееспособной). Рекомендую Вам обговорить с родителем этот вопрос и привести аргументы в пользу того города где Вы хотите учиться. Вполне, возможно что хороший диалог и аргументы убедят ваших родителей в правильности вашего решения.

Выражаю признательность за помощь.