Мне 15 лет. Хочу самостоятельно поехать на Украину. Возможно ли это?
Уважаемая Юлия!
Ваша поездка возможна. Однако необходимо учитывать и требования законодательства. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О везда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Желаю успехов.