Оренбург, 28.02.2023, 20:21

Что делать, если случайно задел припаркованный автомобиль и не заметил повреждений?

Вопрос №20279101 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2023, 20:21
В узком переулке случайно чуть задел, припаркованный автомобиль, не заметил поехал дальше (повреждений на моей машине нет - мне кажется что был касание, когда проехал обратно мимо машины уже не было), если напишут в ГИБДД, какой порядок, меня вызовут для разбирательства? Есть вариант что сотрудники скорее всего скажут решать с потерпевшим … есть возможности этого… как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Давайте по порядку.

1. Если потерпевший напишет заявление в ГИБДД по факту ДТП и факту того, что виновник вскрылся с места происшествия, то уже назад забрать его не сможет и неважно решите с ним вопрос или нет.

2. Если установят, что это Вы причастны ДТП, Вас вызовут в ГИБДД для разбирательства и составления адм. протокола по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, а оставление и передадут его на рассмотрение в суд.

3. Но в такой ситуации даже это будет не приговор. Вы с самого начала стойте на том, что не почувствовали касание автомобилей, что не думали скрываться. Нет умысла-нет состава правонарушения, Пленум ВС РФ №20-2019 года так пояснил и в таких ситуациях реально добиться прекращения в суде производства.

4. А вообще Вам в случае вызова в ГИБДД нужно стоять в отказе совершения ДТП и заявить письменное ходатайство о проведении трассологической экспертизы на предмет причинения Вашим авто повреждений авто потерпевшего. В таком случае Вы просто по причине длительности таких экспертиз выйдете за срок давности привлечения к адм. ответственности, ст. 4.5 КоАП РФ.

А вообще тут много вариантов построения линии защиты, в зависимости от конкретной ситуации.

28.02.2023, 20:32

Оставление места ДТП ставит уехавшего водителя в невыгодное положение – в 2022 году ему грозит лишение прав или административный арест по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ, можете с потерпевшим поговорить о возмещении ущерба, оформите расписку.

28.02.2023, 20:28

Если вы скажете, что чувствовали касание - это однозначно оставление места ДТП, за что предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вместе с тем, смысла обманывать нет, ведь могут появиться видео доказательства или свидетели столкновения. Тогда вы усугубите ситуацию.

Если второй участник обратился в ГИБДД, то в отношении Вас проводятся розыскные мероприятия. Есть вариант, что за Вами могут приехать по месту жительства и доставить на судебное заседание, где будет решаться вопрос об аресте, либо о лишении прав.

Второй вариант, вас доставят в отдел, отберут необходимые объяснения, выдадут повестку либо скажут ждать суда.

В любом случае после обращения в ГИБДД дело заводится и вас не отправят договариваться, сотрудникам в целом без разницы, договоритесь вы или нет.

В Вашем случае наиболее лучший расклад - это возместить ущерб потерпевшему, и просить суд не привлекать вас к административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Желательно заручиться поддержкой потерпевшего. Если ущерб не большой, возмещен ему, умысла скрываться вы не имели, потерпевший не против такого исхода - то шансы большие избежать наказания.

28.02.2023, 20:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин

Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

____

Может и не было никакого ДТП, если вы пишите, что у вас на тс повреждений нет.

____

Если все таки было прикосновение, то и второй автомобиль оставил место ДТП и так же подлежит лишению.

____

Остается только надеятся, что никто и ничего не видел, что подразумевает отсутствие события административного нарушения согласно ст.24.5 КоАП РФ, так как другому водителю не выгодно обращаться в ГИБДД.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

28.02.2023, 20:36

Добрый вечер, Константин.

1)Вам необходимо забыть фразу было касание...

2)Если вышли посмотреть, проверить, то был бы другой разговор.

3)если там были камеры, то это даже плюс, нежели минус, так как вы фактически не выходили, что подтверждает незаметность ДТП.

4)К сожалению, если он напишет заявление о ДТП, то тут оставление места ДТП и лишение почти всегда по судебной практике...

5)Однако, вам же нужно выстроить свою позицию защиты...

6)Вам такое сотрудники не будут предлагать, если он напишет заявление, так как его задраит невозможно...

7)Если у вас нет повреждений, то еще лучше, в суде будете ходатайствовать о назначение экспертизы если что...

8))Но вы уверены, что было касание?

ст. 12.27 КоАП РФ

28.02.2023, 20:45

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1. Если касание действительно было, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что вызовут в ГИБДД и как только ВЫ туда явитесь, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления.

2. Прекращение дела за примирением сторон не предусмотрено КоАП РФ. Так что такого варианта нет. Если действительно было ДТП, то инспекторы не упустят возможности поставить себе еще одну галочку за раскрытие.

3. Срок давности по этому делу согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ 3 месяца. Если этот срок пройдет, то считайте, что Вам повезло.

28.02.2023, 22:21

Я точно не знаю было ли касание, в багажнике были пластиковые пустые бутыли, разный хлам шумно. Прошло три дня никто вроде не звонил.

28.02.2023, 21:20

Ну пока значит ждите, возможно никто и не заявлял о ДТП. До ознакомления с материалами дела в случае если таковое будет, не заявляйте что в курсе о ДТП.

28.02.2023, 21:22

Вы так не должны в ГИБДД говорить. Вы должны утверждать, что касания не было. Если хотите иметь шансы остаться с правами. А вполне возможно, что потерпевший и не заметил повреждения, даже если они и были. А может заметил, но в другом месте и не знает где и кем они были причинены. Вам я ответил как все решить. Не паникуйте раньше времени. Нет оснований Вас лишать прав даже при не хорошем раскладе.

28.02.2023, 21:29

Если не было, то это для Вас хорошая новость, и наказания по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ можно не бояться.

28.02.2023, 22:23

Сколько среднем по практике можно ждать таких заявлений о дтп.

28.02.2023, 21:27

Сколько угодно. Может и через неделю поступить. Все зависит от времени обнаружения повреждений потерпевшим, если он их вообще обнаружит. Самое длительное время в моей 24 летней практике было 12 дней.

28.02.2023, 21:31

Не позднее 2 х месяцев в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

Если никто не позвонит, но была фиксация то срок давности по привлечению к административной ответственности 2 месяца со дня нарушения.

28.02.2023, 21:43

Ну вообще срок 2 месяца с момента нарушения.

28.02.2023, 21:54