Прапорщик в отставке - лишение военной пенсии из-за гражданского стажа - обосновано ли решение кадровиков?
Неизвестно. Но если Вы сможете доказать наличие указанных обстоятельств - можно обжаловать отказ в назначении такой пенсии.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
По смешанному стажу при достижении 45 лет и выслуге в 25 лет из которых не мерее 12,5 лет д.б. военная служба могли бы вас уволить, но до 25 лет у вас не хватило годиков.
Ваши обстоятельства изучать надо. Такая консультация явно не бесплатная и недешёвая.