Будет ли мой сын получать пенсию по потере коимилице, переходя в 11 класс?
Здравствуйте. Да, у него есть право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Это прямо следует из ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". В частности и во-первых:
предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Во-вторых:
право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. При этом, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети... обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В свою очередь, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", к основным образовательным программам относятся:
образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Будет получать до 1 сентября с. г. Далее если поступит учиться на очное отделение.