Ретро-бонус - проводить ли его в учете последней даты месяца или можно отложить на следующий?

Хотелось бы понимать, ретро-бонус обязательно ли должен быть проведен в учете последней датой месяца или же можно провести в следующем.
Лучший ответ

Бонусы, премии и поощрительные выплаты выплачиваются на усмотрение работодателя согласно Положении о выплатах организации.

При этом не носит обязательный характер, выплаты это право, а не обязанность работодателя.

Обычно выплачиваются с з/п 2 раза в месяц и могут являться иногда составной частью з/п, если размер премии / бонуса прописан в договоре.

- см. ст. 57, 135, 191 ТК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ретро-бонус (от англ. retroactive bonus – ретроспективный бонус) – это выплата, которая осуществляется за предыдущий период работы и которая не была учтена в предыдущей заработной плате.

Ответ на вопрос о том, когда проводится ретро-бонус, зависит от того, что именно предполагается под этим понятием. Если речь идет о выплате дополнительной заработной платы, которая должна быть начислена за предыдущий период работы, то срок ее выплаты определяется трудовым договором или коллективным договором, а также законодательством РФ.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату в размере и в сроки, которые определены трудовым договором, коллективным договором или законодательством РФ. В соответствии со статьей 139 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем один раз в месяц. Таким образом, если ретро-бонус должен быть выплачен за определенный месяц, то он должен быть учтен и выплачен в течение этого месяца или не позднее, чем в первые дни следующего месяца.

Если же речь идет о корректировке заработной платы за предыдущие периоды, то сроки и порядок ее проведения регулируются законодательством РФ, в частности, статьями 136 и 139 Трудового кодекса РФ, а также статьей 142 ТК РФ, которая регулирует порядок корректировки ошибочно начисленной или удержанной заработной платы.

Таким образом, если речь идет о выплате ретро-бонуса за предыдущий месяц, то он должен быть учтен и выплачен не позднее, чем в первые дни следующего месяца. Если же речь идет о корректировке заработной платы за предыдущие периоды, то сроки и порядок ее проведения регулируются Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами РФ.