LSN Messenger
Ставрополь, 07.01.2019, 15:45

Как исчисляется исковая давность по взысканию долгов по ЖКХ от даты подачи иска или последней даты периода взыскания? Нужен совет в написании заявления о применении последствия срока исковой давности

Вопрос №15072283 из г. Ставрополь
опубликован 07.01.2019, 15:45
Д. день. Как исчисля срок исковой давности по взысканиии долгов по жкх от даты подачи иска или последней даты периода взыскания. Иск подан 12.11. 18 г. за период с 01.11.12 по 31.12.2017 г. Очень нужет совет, т.к. пишу заявление о применении последствия срока исковой давности и возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен не совет, а подготовить мотивированное возражение на иск и письменное заявление о применении срока давности. При этом суду нужен точный расчет, то есть помесячный, поскольку часть сумм остается за пределами срока, а часть в пределах. Лучше, конечно, обратиться к юристу. Иначе суд может не церемониться и взыскать всю сумму. Цена иска какова?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
цена иска 19 тысячю и то оплаченные денежные средства за найм. Вопрос, куда они были перечислены, что делать и кто виноват?

Здравствуйте, Инна Владимировна!

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному месяцу отдельно. То есть, если иск подан 12.11.2018 года, то задолженность по нему может взыскиваться за период с 13.11.2015 года по 12.11.2018 года.

07.01.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за разъяснение, но иск подан 12.11.2018 г, а период взыскания указывают не с этой даты, а годом раньше, т.е.с 01.11.2012 по 31.12.2017 года. Как здесь применить СИД, с 18 года подачи или с 17 года взыскания? к тому же было все оплачено.вот в чем еще вопрос к истцу, на какие счета были зачислены уплаченные средства

Платят все зарегистрированные граждане в муниципальном жилье. Взыскание долга с вас законно.

08.01.2019, 18:17

Ув. Владимир Николаевич! Благодарю за Ваше разъяснение, но я отправила ВАм еще просьбу уточнения срока исчисления СИД. Если ВАс не затруднит разъяснить мне по сложившейся ситуации.

07.01.2019, 16:37

Срок исчисляется по момент подачи в суд искового заявления.

07.01.2019, 16:38

Большое спасибо за разъяснение. Еще просьба разъяснить такой нюанс. До 01. 03. 2017 г. был первый наниматель. Расторг. Выехал.6 месяцев не был заключен ни с кем договор соцнайма. Я была зарегистрирована в квартире.. . 01.09. 2017 г. я заключила договор соцнайма. Вопрос. Найм за период 6 месяцев правомерно начислялся на лицевой счет без ФИО нанимателя, а теперь предъявлен мне без договора соцнайма на то время и не возникших у меня обязательств нанимателя и члена его семьи или он не должен был администрацией вообще начисляться и взыскиваться теперь с меня до момента заключения со мной договора соцнайма. Спасибо.

07.01.2019, 17:15