Хабаровск, 01.03.2023, 14:20

Как безопасно продать квартиру с материнским капиталом - документы и условия оплаты для продавца

Вопрос №20281378 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2023, 14:20
Какие документы должен получить продавец квартиры покупателю с материнским капиталом, если часть денег у покупателя налом, а часть мат капитал, как безопасно совершить сделку для продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Чтобы продавцу гарантированно получить денежные средства от покупателя, необходимо, во-первых, предусмотреть один из безопасных способов расчета (в части тех средств, которые покупатель будет оплачивать наличными).

В частности, если средства будут передаваться наличными, то целесообразно использовать либо банковскую ячейку, либо расчеты через аккредитив, либо с использованием безопасной системы расчетов Сбера.

А в части средств материнского капитала потребовать от покупателя предоставить справку о размере остатка средств на сертификате на средства материнского (семейного капитала). Ведь не исключено, что полностью или частично средства маткапитала покупателем уже были потрачены (использованы).

И желательно регистрировать ипотеку в пользу продавца до момента полной оплаты (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ):

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

То есть пока не придут средства маткапитала на Ваш счет, квартира будет находиться у Вас в залоге. И если по каким-то причинам средства маткапитала не придут, то Вы сможете обратить взыскание на эту же квартиру.

01.03.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как обычно - всё в ДКП указывается... До полного расчёта продаваемая квартира в залоге в силу закона - обременение снимите после полного расчёта...

01.03.2023, 13:52

Добрый вечер, Елена.

1)В пункте цены договора и порядка расчетов указывается, что одной из частей платежа будут являться средства материнского капитала. Цифрами и прописью должны указываться: полная стоимость жилого помещения, часть за счет сертификата и часть собственных или заемных средств покупателя.

Денежные средства в размере материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом на счет продавца в форме безналичного расчета.

2)То есть все через ДКП укажите. Тут нет для вас риска в принципе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

01.03.2023, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Всё прописывается в договоре купли-продажи.

В части наличных денежных средств можете использовать банковскую ячейку. Либо аккредитив.

Или безналичный перевод на счет. Здесь есть выбор вариантов.

В части средства материнского капитала перечисление делает Пенсионный фонд РФ.

Квартира будет в залоге до полного перечисления денежных средств.

ст.454, 488 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

01.03.2023, 15:00

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, средства материнского капитала могут полностью или частично быть направлены на улучшение жилищных условий. Если средства материнского капитала получит непосредственно продавец квартиры, этот факт должен быть отражён в тексте договора купли-продажи. Пример подобной формулировки приведён ниже.

Образец договора

Договор купли-продажи квартиры

г. Москва ____ _________ 20___ года

ФИО, гражданин Российской Федерации, паспорт серия ___ № _____, выдан _____ (кем, когда), дата рождения ______, место рождения_______, зарегистрированный по адресу: ________ (далее – «Продавец»),

ФИО, гражданин Российской Федерации, паспорт серия ___ № _____, выдан _____ (кем, когда), дата рождения ______, место рождения_______, зарегистрированный по адресу: ________ (далее – «Покупатель»),

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор купли-продажи квартиры (далее – «Договор») о нижеследующем.

1 Предмет Договора

1.1 В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель – принять и оплатить жилое помещение (квартиру) (далее – «Квартира»), кадастровый номер _______, общая площадь _____, жилая площадь _____, количество комнат______ ,балкон ____м, расположенную на ____ этаже жилого многоквартирного дома по адресу ________.

1.2 Право собственности на квартиру принадлежит Продавцу на основании ______, выписка из ЕГРН ______.

1.3 Продавец гарантирует, что Квартира свободна от любых обременений в пользу любых третьих лиц, под залогом, в споре, под арестом или запрещением не состоит.

2 Цена Договора и порядок расчетов.

2.1 Цена Квартиры составляет __ (сумма цифрами)___ (сумма прописью) рублей 00 копеек.

3 Порядок оплаты Цены Договора

3.1 Покупатель уплачивает цену Квартиры Продавцу в следующем порядке: часть цены Квартиры в размере ______ рублей уплачивается Покупателем за счет средств материнского (семейного) капитала. Оставшаяся часть цены Квартиры в размере ______ рублей уплачивается Покупателем за счет собственных средств.

3.2. денежные средства в сумме _____ рублей в день подписания настоящего договора будут помещены в банковскую ячейку в ПАО ____банк до регистрации перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю. Продавец получает право единоличного доступа к указанным средствам после предоставления в банк выписки из ЕГРН, в которой указано, что право собственности на квартиру принадлежит Покупателю.

3.3 Для целей оплаты части цены Квартиры средствами материнского (семейного) капитала Покупатель обязуется в течение _____ с даты заключения договора представить в отделение Пенсионного фонда России по _____ документы, предусмотренные п. 6 и п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862. О направлении документов и получении ответа Пенсионного фонда Покупатель обязуется незамедлительно уведомить Продавца.

3.4 Стороны договорились, что в соответствии с п. 1 ст. 488 ГК РФ Квартира будет находиться в залоге у Продавца до момента ее полной оплаты.

4 Регистрация права собственности

4.1 Право собственности Покупателя на Квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРН).

4.2 Стороны обязуются совместно подать документы, необходимые для государственной регистрации права общей долевой собственности Покупателя на квартиру в Управление Росреестра по ________ в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора, но в любом случае не ранее помещения средств в банковскую ячейку в соответствии с п. 3.2. настоящего Договора.

5 Акт приема-передачи

5.1 Продавец передаст Покупателю Квартиру свободной от имущества Продавца в течение 5 дней с даты государственной регистрации права собственности на квартиру за Покупателем по акту приема-передачи (Приложение 2 к настоящему Договору).

5.2 С передачи квартиры по Акту приема передачи к Покупателю переходит риск случайной гибели или повреждения Квартиры.

6 Заверения об обстоятельствах

6.1 Каждая из Сторон заверяет и гарантирует, что она не ограничена в дееспособности, может по состоянию здоровья осуществлять свои права и обязанности, отсутствуют заболевания, не позволяющие понимать существо настоящего Договора, отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий Договор на невыгодных для себя условиях.

6.2 Каждая из Сторон заверяет и гарантирует другой стороне, что в браке не состоит. Продавец гарантирует Покупателю, что не состоял в браке на момент приобретения Квартиры. Квартира является личным имуществом Продавца, на которое не могут претендовать третьи лица.

7 Ответственность Сторон

7.1 В случае уклонения какой-либо из Сторон от подписания акта приема-передачи и/или от подачи документов на государственную регистрацию права эта Сторона уплачивает неустойку в сумме 0.1% от цены Квартиры за каждый день просрочки.

7.2 В случае уклонения Покупателя от оплаты средств в соответствии с п. 2.2 настоящего договора Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в сумме 0.1% от цены Квартиры за каждый день просрочки.

7.3. В случае, если оплата какого-либо из платежей, указанных в п. 2.2., просрочена более, чем на 30 дней, Продавец имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от настоящего Договора. При этом каждая из Сторон возвращает другой стороне все ранее полученное по настоящему Договору.

8 Прочие положения

8.1 Стороны будут решать возникающие между ними разногласия путем переговоров.

8.2 При недостижении согласия спор будет передан на рассмотрение суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.3 Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, по одному для Покупателя и Продавца, и один экземпляр для регистрирующего органа, осуществляющего регистрацию права собственности Покупателя.

9 Реквизиты и подписи Сторон

Приложения:

1 Выписка из ЕГРН и кадастровый план

2 Форма акта приема-передачи.

01.03.2023, 20:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Владимировна

При составлении дкп в нем нужно отразить информацию о порядке перечисления денег, в какой сумме, срок и на основании чего. На основании этой информации будет зарегистрирована ипотека, до даты получения продавцом денег , которая оформляется согласно п.122 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

__

Правила перечисления средств по материнскому капиталу утверждены Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

___

Таким образом: на основании информации указанной в дкп нужно зарегистрировать ипотеку в силу закона, что означает, что пока деньги не будут получены продавцу жилье будет находиться в залоге у продавца. После получения денег ипотека погашается путем подачи заявления в росреестр продавцом о внесении изменений в ЕГРН по объекту.

01.03.2023, 21:07

Здравствуйте, Елена Владимировна! У покупателя должно быть одобрение СФР на использование мат. капитала для приобретения Вашей квартиры (ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). После этого заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), по которому часть первоначальный взнос передается в момент подписания договора (оформляется факт передачи денежных средств распиской). Остальная часть (материнский капитал) перечисляется СФР. Гарантии продавца закреплены в договоре. Там же стоит предусмотреть, что объект будет в залоге у продавца до поступления полной оплаты. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

01.03.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Уважаемая Елена Владимировна!

Необходимо подготовить документы на квартиру, запросить у покупателей справку об остатке материнского капитала, и правильно составить Договор купли-продажи, в самом договоре прописать какая сумма идет из наличных средств, а какая сумма идет через мат. капитала, также необходимо продавцу открыть счет специально для получения денежных средств, этот счет указывать в ДКП.

При заключении ДКП и подачи документов на регистрацию, Вы можете получить деньги наличными сразу и написать расписку о получении, на остальную сумму дать расписку когда поступят на счет.

Договор можно сделать как с обременением, так и без обременения, об этом нужно договориться.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Всего Вам наилучшего!

01.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа, конечно, желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу (ипотека между физическими лицами).

Делайте договор купли-продажи.

02.03.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Каким образом регистрировать продажу квартиры до момента полной оплаты покупателем части денег материнским капиталом, через договор купли продажи?

01.03.2023, 15:05

Да, обычный договор купли-продажи.

Квартира перейдёт в собственность покупателя с момента регистрации.

Но при этом одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю надо регистрировать и ипотеку (залог) в пользу продавца на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ.

01.03.2023, 15:07

Здравствуйте.

Регистрировать в Росреестре, можно через МФЦ, ст.8.1 ГК РФ.

09.03.2023, 12:46