Красноярск, 01.03.2023, 14:07

Муж военный контрактник остался без работы из-за проблем с увольнением - каковы последствия?

Вопрос №20281482 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2023, 14:07
Муж военный контрактник, контракт закончился 11.11.22. Рапорт на увольнение написан в августе того же года, приказа об увольнении так и нет, муж до ноября был в отпуске когда вышел, сказали типа не уволят в связи с мобилизацией. В феврале 2023 года мужа хотели отправить в командировку, он отказался так как был на больничном с сыном, 6 лет. Я неофициально работала, не могла выйти на больничный, так как муж получает очень маленькое довольствие, я вынуждена подрабатывать, жильём не обеспечегы, снимаем за свой счет из 33000 зп мужа, 20000 уходит на оплату жилья. Я вынуждена выходить на калымы, сын в сад ге ходит. Сейчас мужу хотят вменить уголовную статью неисполнение приказа, он у нас единственный кормилец. Жилья нет. Скажите пожалуйста, что ему может грозить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность грозит.

Ст. 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

01.03.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ может грозить.

01.03.2023, 15:17

он отказался так как был на больничном с сыном, 6 лет

Ст.359.1 указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

Вы не работали официально.

Адвокату нужно доказывать факт Вашей работы в этот день и иные объективные причины.

И срок грозит никак не условный, а реальный лишения свободы.

01.03.2023, 15:38

Скажите может ли быть условный срок по данной статье?

01.03.2023, 14:12

Может быть условный срок.

01.03.2023, 14:13

Спасибо большое. А то что его не увольняют не имеет значения? То есть после написания рапорта об увольнении приказа так и не последовало. Он и новый контракт не подписывал.

01.03.2023, 14:15

Все контракты продлены до окончания СВО.

01.03.2023, 14:17

Закончен только призыв по мобилизации, а не мобилизация, а поэтому контракты продлены до её завершения.

01.03.2023, 15:22

Насколько я осведомлена продлены до окончания частичной мобилизации. Мобилизация окончена. Об этом с федерального канала заявил президент, также по ст. 51 о статусе военнослужащих имеет право уволиться по окончании контракта. Также данный федеральный закон является главным правовым актом по отношению к указу президента. То есть указ это подзаконный акт. То есть есть все основания ссылаться на данную 51.ст.фз.о статусе военнослужащих.

01.03.2023, 14:22

Вы неправильно осведомлены.

01.03.2023, 14:24

Увы, но уже есть решения судов. Суды решения выносят не в пользу контрактников. Обязан. Не обязан только если ВВК признает его негодным. Категория "Д". После больничного ему надо в часть возвращаться. Иначе получит срок. Выясните: в розыск объявили или нет. Надо позвонить в военную прокуратуру по месту его военкомата.

01.03.2023, 14:27

Закончен только призыв по мобилизации, а не мобилизация, а поэтому контракты продлены до её завершения.

01.03.2023, 15:23

Исправьте в чем я ошибаюсь?

01.03.2023, 14:26

Мобилизация не окончена. Соответствующего Указа президента РФ нет.

01.03.2023, 14:27

Закончен только призыв по мобилизации, а не мобилизация, а поэтому контракты продлены до её завершения.

01.03.2023, 15:23

Он не в розыске, ходит на службу, как закончился больничный сына, вышел. Есть справка от врача педиатра о лечении ребёнка. Его отправляли не на сво, а в обычную командировку. Убыть не смог так как был с больным ребёнком на руках. О командировке не предупреждали, просто в один день бросай сына с кем хочешь и едь. На решение вопроса с кем оставить ребёнка не было и часа. Просто вручили билеты и должен был убыть. Ребёнок на руках, оставить даже на время было не с кем я на подработке, физически приехать не получалось.

01.03.2023, 14:32

Не имеет значения на СВО он или нет. Он отказался выполнять приказ в условиях когда РФ участвует в вооруженном конфликте.

01.03.2023, 14:40

Также по поводу того что указ это подзаконный акт я же права. Фз важнее, на основании этого можно же ссылаться на фз.ст 51.о статусе военнослужащих. То есть увольнения по окончании срока контракта.

01.03.2023, 14:37

Несколько человек Вам ответили, почему Вы не правы.

01.03.2023, 14:41

Закончен только призыв по мобилизации, а не мобилизация, а поэтому контракты продлены до её завершения.

01.03.2023, 15:24

Напишите пожалуйста ссылку на закон, который регламентирует подзаконность правовых актов. То есть где написано, что указ отменяет фз.

01.03.2023, 14:56

Здравствуйте! А материалы по проверку уже в военноследственном отделе?

01.03.2023, 15:00

Да идёт проверка. Завтра меня как жену вызывают на допрос, в качестве свидетеля якобы подтвердить, что я действительно работала, что ребёнок болел и также что мы находимся в тяжелом мат. положении. Я с сыном дома, муж на службе. Договорились со следователем что приедет к нам домой. Также муж с помощью юристов в рамках данной проверки дал объяснение следователю 10 февраля. И отдельно запросили в письменом виде дать объяснение почему его до сих пор не уволили. Ответа пока нет. Дело в стадии проверки, пока не возбуждено.

01.03.2023, 15:05