Какая ответственность за финансовые операции с просроченными документами и как лучше заменить паспорт после смены ФИО

Восемь лет назад я поменяла фамилию, получила новое свидетельство о рождении и о перемене имени. Из-за финансовых трудностей не оказалось денег на госпошлину в последний момент, поэтому паспорт не был заменен в срок. Потом начались проблемы с постоянной сменой работы, в связи с чем замена полного пакета документов была для меня слишком проблематичной, и я отложила этот вопрос в долгий ящик. За эти годы я успела оформить несколько кредитов, исправно плачу их, мошенничеством не занимаюсь и никаких вторых документов на новые данные не оформляла. Об административной ответственности в виде штрафа при замене просроченного паспорта я знаю. Интересует вопрос, какая ответственность предусмотрена за финансовые операции на время просроченных документов, если кроме самого факта оформления кредитов и займов никаких противозаконных действий не производилось. Когда заменить документы - в любое ближайшее время, или лучше после закрытия всех долгов, чтобы ко мне не было никаких вопросов и подозрений? И еще я хотела бы снова поменять фамилию, так как прежняя уже не актуальна (обе смены не связаны с браком, семейное положение не менялось). Возможно ли без замены паспорта на измененные ФИО восемь лет назад сразу прийти в ЗАГС, подать имеющиеся документы, заменить данные на нужные и после этого уже один раз поменять паспорт? Если да, то какие здесь особенности, изменится ли срок нарушения, есть ли шанс избежать штрафа и административного правонарушения в истории?
Лучший ответ

Смена фамилии осуществляется в соответствии с законом "Об актах гражданского состояния" и регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 60 ГК РФ, каждый гражданин имеет право на свободное определение своего имени и должности. Изменение имени и фамилии осуществляется путем регистрации акта гражданского состояния - свидетельства о перемене имени или свидетельства о перемене фамилии.

Согласно Закону РФ "О гражданстве РФ" (статья 6), для получения российского гражданства необходимо наличие паспорта гражданина РФ. Следовательно, если вы планируете изменить свое ФИО, то вам необходимо сначала заменить паспорт.

Что касается финансовых операций, то они не являются противозаконными, если вы заключали договоры в соответствии с законом и исправно выполняете свои обязательства. Однако просроченный паспорт может быть основанием для отказа в получении кредита или займа, поскольку не является действительным документом удостоверяющим личность. Кроме того, наличие просроченного паспорта может стать причиной возникновения различных проблем и задержек в вашей жизни.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется заменить паспорт в ближайшее время. Если у вас есть долги, то рекомендуется закрыть их перед заменой документов, чтобы у вас не возникло проблем с получением нового паспорта.

Что касается смены фамилии, то вам необходимо заменить паспорт с новыми данными. После замены паспорта вы можете обратиться в ЗАГС для смены имени и получения новых свидетельств о перемене имени и/или фамилии.

Стоит отметить, что если вы продолжаете использовать просроченный паспорт, то это может рассматриваться как административное правонарушение и вам может быть назначен штраф. Поэтому рекомендуется заменить паспорт в ближайшее время.

Выражаю признательность за помощь.

Вам консультация требуется. Слишком много вопросов, на которые одним предложением не ответить.

С уважением.

Ответили бы хотя бы на то, на что можно ответить. А так выглядит как продвижение платных услуг.

Здравствуйте.

Смотрим закон.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Если платите кредиты, то в принципе, состава мошенничества как такового нет, нет ущерба.

Но при наличии проблем при оплате у полиции есть основания для возбуждения уголовного дела.

По второй части вопроса. Такая перемена имени по недействующему паспорту будет, конечно же, незаконна.

Ответ очень полезен, большое спасибо.