Как распределяется наследство после приватизации квартиры?

Вопрос №2028291 из г. Старый Оскол
опубликован 21.11.2012, 00:55

Приватизированная 3 х комнатная квартира поделена на две доли: отца и матери.

Мать после смерти свою долю завещала сыну, Отец свою долю завещал дочери и этому же сыну, собирается написать дарственную на этого же сына.

Я дочь-работающая пенсионерка мне 56 лет, имею сына инвалида с детства студента.

Имею ли я какую-нибудь долю в данной квартире сейчас (мать умерла) или после смерти отца?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! Мой коллега слишком много черной краски налил. Попробуем немного осветлить вопрос. Но он зависит от того, были ли Вы пенсионеркой по старости на день смерти матери. Если да, то по закону Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Правда, пока она будет не большой - 1/12 доля в праве собственности на эту квартиру. Если доля отца перейдет также по завещанию, то и с той доли Вам достанется еще 1/8 доля. В сумме это будет порядка 20 %. Не забывайте что эти оформления через нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

21.11.2012, 09:11

Уважаемая Надежда!

К сожалению своим ответом я Вас скорее всего не обрадую, но во всяком случае Вы будете определенно знать на что можно рассчитывать, а на что нет. И так Ваша ситуация выглядит следующим образом: после смерти матери ее 1/2 долю в квартире по завещанию унаследовал сын (Ваш брат); отец составил завещание на вас обоих (дочь и сына), если все так и останется, то после смерти отца Вы получите 1/4 долю в квартире, а собственником 3/4 доли будет являться Ваш брат; если же при жизни Ваш отец оформит договор дарения (дарственную) своей 1/2 доли в квартире на сына (Вашего брата) и у Вас не будет серьезных оснований в это время опорить вышеуказанный договор, то собственником всей квартиры станет сын и у Вас никаких прав на эту квартиру не будет. Что касаемо настоящего времени, то 1/2 квартиры принадлежит Вашему брату (согласно завещания матери) и 1/2 квартиры принадлежит Вашему отцу. Вы в настоящее время никаких прав на эту квартиру не имеете.

21.11.2012, 03:53

Надежда, здравствуйте! Вы написали, что мама умерла. Она завещала свою долю сыну. Если на день смерти мамы Вы уже достигли возраста 55 лет, то у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если отец достиг возраста 60 лет, либо ему установлена инвалидность, то и он имеет право на обязательную долю в наследстве. В отношении отца - он принял наследство фактически (если есть право на обязательную долю, и он от нее не отказывался). Что касается Вас - Вы не указали, когда умерла мама, не пропущен ли срок принтия наследства (в случае, если имеете право на обязательную долю).

Что касается доли отца, то в случае, если отец не совершит сделку дарения с сыном, то Вы будете иметь право наследовать долю отца вместе с братом, если указанное завещание отцом отменено или изменено не будет. Если будет - у Вас, в любом случае, будет право на обязательную долю в наследстве в связи с достижением Вами пенсионного возраста.

Если отец подарит долю сыну, то, конечно, эта доля не войдет в состав наследства отца, и Вы не сможете претендовать на нее.

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2012, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, я была пенсионеркой по старости на день смерти матери.

21.11.2012, 09:21

Надежда, в таком случае вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство, в течение 6 месяцев после смерти матери вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.

21.11.2012, 09:36

и не прошло 6 месяцев

21.11.2012, 09:22

Надежда, в таком случае, Вам нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти мамы с заявлением о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону (на обязательную долю).

Размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию, а также от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после). Нотариус самостоятельно расчитает ее размер.

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2012, 09:40