Как решить спор о записи отца в свидетельство о рождении - права матери и возможность проведения теста ДНК без согласия?
Мы с отцом ребёнка не состоим в браке, ребёнка в ЗАГСе зарегистрировали на бывшего официального мужа. Сейчас идет процесс, об исключении бывшего мужа из свидетельства о рождении. Я не хочу записывать отца ребёнка в свидетельстве у малыша, но он настаивает что через суд сделает днк и докажет отцовство. Что мне делать? Имеет ли он право на ребёнка? Может ли без моего согласия сдать тест днк?
Здравствуйте, если он обратиться в суд для установление отцовства, то экспертиз ДНК будет назначена, если Вы будете уклоняться от нее, без ДНК установят отцовство.
В случае уклонения от экспертизы ДНК суд установит отцовство без экспертизы.
1. Не нервничать. Пугать не сложно, а вот для суда нужны и деньги на юристов и время (это не быстро всё).
2. Сейчас - нет.
2. Нет (но и без экспертизы может суд установить отцовство. Но всё это не быстро и не просто, как ему кажется).