Абакан, 02.03.2023, 04:12

Незаконный обыск в поселке - мужчина подал заявление в прокуратуру и обжаловал действия гаишников

Вопрос №20283671 из г. Абакан
опубликован 02.03.2023, 04:12
Ехал один по поселку, ни пьян ни "под кайфом". остановили гаишники, сообщили что будет проведен личный досмотр и досмотр авто, намекали на взятку, устроили настоящий обыск. В мороз прям на улице заставили раздеваться, обшмонали как какого-то уголовника. Причем гаишник лично доставал и трогал вещи, смотрел, кошелек открывал, как при обыске по уголовному делу. Ничего не нашли, протокол составили, с понятыми. Этим же днем по приезду домой сразу же отправил заявление в прокуратуру. Прокуратура спустила заявление в УСБ МВД, и руководству гаишников (т.е., в тот орган, чье незаконное действие я обжаловал). Собственно, вопрос - правильно ли сделала прокуратура? Таким делом не следственный комитет должен заниматься? Ведь на лицо ст. 286 УК, или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы перечитаете мой ответ, то поймете, что про "плюнуть в лицо" и прочее ответ уже был дан и относится к очевидным нарушениям закона. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но отвечаю абстрагируясь от них. Второе: система склонна руководствоваться презумпцией добросовестности сотрудников, именно поэтому они таким образом и отреагировали на Ваше заявление. Написать в СК правильное решение. Могу посоветовать после этого еще и сходить на личный прием к руководству следственного управления для придания контроля. Надеюсь смог Вам помочь, поскольку не имея на руках ни Вашего заявления ни протокола ГИБДД, очень сложно делать исчерпывающие выводы.

02.03.2023, 05:46

Ключевым фактором тут является составление сотрудником протокола после проведения этих мероприятий. Ну и содержание поданного Вами заявления. Вы правы в том, что проверкой должны заниматься СК. Но это справедливо в том случае, если указанные Вами мероприятия проводились очевидно незаконно (это следовало бы, например, при отсутствии протокола). Однако в связи с тем, что какая-то видимость законности имела место быть (понятые, протокол), Ваше заявление расценили как жалобу или даже обращение.

02.03.2023, 04:57

Простите, но по Вашему выводу получается, что если бы даже сотрудник ГИБДД, например - плюнул бы мне в лицо, мое заявление все равно бы расценили как жалобу или даже обращение, т.к. главное - был протокол и были понятые? В своем заявлении (жалобе, обращении) в прокуратуру я укзал на то, что гаишник намекал на взятку и вместо досмотра проводил настоящий обыск, и понятые это видели, могут подтвердить. Но в то же время прокуратура отписала так: "о результатах проверки и принятых мерах сообщить заявителю и прокурору". Подскажите, пожалуйста, может стоит отправить сейчас, не дожидаясь ответа от УСБ отправить заявление в СК? Очень хочется наказать таких гаишников, ведь по ним было видно, что они это делают не в первый раз и не считают свои действия чем-то плохим и неправильным.

02.03.2023, 05:18

Если Вы перечитаете мой ответ, то поймете, что про "плюнуть в лицо" и прочее ответ уже был дан и относится к очевидным нарушениям закона. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но отвечаю абстрагируясь от них. Второе: система склонна руководствоваться презумпцией добросовестности сотрудников, именно поэтому они таким образом и отреагировали на Ваше заявление. Написать в СК правильное решение. Могу посоветовать после этого еще и сходить на личный прием к руководству следственного управления для придания контроля. Надеюсь смог Вам помочь, поскольку не имея на руках ни Вашего заявления ни протокола ГИБДД, очень сложно делать исчерпывающие выводы.

02.03.2023, 05:47

Юридические услуги в Абакан