Незаконный обыск в поселке - мужчина подал заявление в прокуратуру и обжаловал действия гаишников
Если Вы перечитаете мой ответ, то поймете, что про "плюнуть в лицо" и прочее ответ уже был дан и относится к очевидным нарушениям закона. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но отвечаю абстрагируясь от них. Второе: система склонна руководствоваться презумпцией добросовестности сотрудников, именно поэтому они таким образом и отреагировали на Ваше заявление. Написать в СК правильное решение. Могу посоветовать после этого еще и сходить на личный прием к руководству следственного управления для придания контроля. Надеюсь смог Вам помочь, поскольку не имея на руках ни Вашего заявления ни протокола ГИБДД, очень сложно делать исчерпывающие выводы.
Ключевым фактором тут является составление сотрудником протокола после проведения этих мероприятий. Ну и содержание поданного Вами заявления. Вы правы в том, что проверкой должны заниматься СК. Но это справедливо в том случае, если указанные Вами мероприятия проводились очевидно незаконно (это следовало бы, например, при отсутствии протокола). Однако в связи с тем, что какая-то видимость законности имела место быть (понятые, протокол), Ваше заявление расценили как жалобу или даже обращение.
Простите, но по Вашему выводу получается, что если бы даже сотрудник ГИБДД, например - плюнул бы мне в лицо, мое заявление все равно бы расценили как жалобу или даже обращение, т.к. главное - был протокол и были понятые? В своем заявлении (жалобе, обращении) в прокуратуру я укзал на то, что гаишник намекал на взятку и вместо досмотра проводил настоящий обыск, и понятые это видели, могут подтвердить. Но в то же время прокуратура отписала так: "о результатах проверки и принятых мерах сообщить заявителю и прокурору". Подскажите, пожалуйста, может стоит отправить сейчас, не дожидаясь ответа от УСБ отправить заявление в СК? Очень хочется наказать таких гаишников, ведь по ним было видно, что они это делают не в первый раз и не считают свои действия чем-то плохим и неправильным.