Челябинск, 13.04.2023, 09:59

Могут ли сотрудники супермаркетов быть привлечены к ответственности за незаконный обыск рюкзака и унижение достоинства?

Вопрос №20413131 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2023, 09:59
В супермаркетах периодически требуют показать содержимое рюкзака, хотя не имеют на это законных оснований. Меня это очень оскорбляет. Возможно ли привлечь сотрудников магазинов за унижение чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь не можете, нет за это ответственности. А вот отказаться показывать содержимое сумки имеете полное право.

13.04.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да. В судебном порядке.

13.04.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Сергей, не имеют права обыскивать рюкзак.

Это могут делать только правоохранительные органы (полиция).

Рекомендую вам процесс проверки содержимого рюкзака записать на видео и самому написать об этом заявление в полицию.

И ваш вопрос обязаны будут решить в течение 3 дней. Сотрудников магазина обязаны будут привлечь к ответственности.

Закон это подтверждает:

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

13.04.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Нет

13.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можно узнать, почему?

13.04.2023, 10:26

Потому, что Вы вправе ничего не показывать.

13.04.2023, 10:27

Я знаю, надоело объяснятся с ними. Хочу наказать, чтобы забыли эту привычку.

13.04.2023, 10:29