Частичная уплата алиментов - Уголовное преступление или нет?

Является ли частичная уплата алиментов уголовным преступлением? Текущие алименты 17000 на меня и ребенка. Так как ребенок инвалид. Административное было 12 сентября 2022 г.Уже 2 месяца получаю по 8000 и все. Пристав говорит не жаловаться никуда, мы его до уголовного доведем надо 5 месяцев только ждать по новым правилам (каким интересно?) Прокуратура держит якобы на контроле по словам пристава и заставляет его работать, но раз уже в декабре заставили он опять в феврале запил и видимо не вышел на работу. Значит прокуратуру он не боиться. У меня вопрос, когда я могу писать на уголовное? Если я 5 месяцев подожду выйдет срок административного и все заново. Почему прокуратура нянчится с ним а не доводят до уголовки?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Я понимаю Ваше негодование и Ваши эмоции по поводу нерадивого папаши!

Но мы основываемся на законе и просто так привлечь его к уголовной ответственности нельзя

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ No 39 от 22 декабря 2022 г. О судебной практике по уголовным делам о неуплате

средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

1. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность

по части 1 или 2 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

(далее – УК РФ) наступает при условии, если умышленная неуплата

без уважительных причин средств на содержание (далее также – алименты)

несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших

восемнадцатилетнего возраста (далее – дети), или нетрудоспособных

родителей в нарушение судебного акта (в том числе решения суда, судебного

приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную

силу решения суда о взыскании алиментов) или нотариально

удостоверенного соглашения совершена неоднократно.

Что это означает?

а) Так как он платит Вам по 8 тыс. вместо 17 по исполнительному листу не указывает на умышленную неуплату алиментов неоднократно

б) неоднократность будет считаться в том случае, если в период неуплаты алиментов ваш б.муж в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считалось подвергнутым

административному наказанию за аналогичное деяние соответственно

по части 1 или 2 статьи 5.35 КоАП РФ.

в) Под неуплатой алиментов Верховный Суд определяет умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства.

Т.е. если Ваш б.муж вообще не будет платить алименты два и более месяца подряд и его за это ранее наказывали в административном порядке, то только после этого моет быть возбуждено уголовное дело

Так что с ним никто не нянчится, просто на данный момент основания привлечения его к уголовной ответственности нет

Спасибо за объяснение!

Пристав должен возбудить уголовное дело. Ему нужно подать. Письменное заявление о возбуждении уголовного дела.

Благодарю Вас!

Ст 157 УК РФ.

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Нет пока не можете. Для уголовки по ст. 157 УК РФ нужна неоднократность привлечения к адм. ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по части 1 или 2 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) наступает при условии, если умышленная неуплата без уважительных причин средств на содержание (далее также - алименты) несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (далее - дети), или нетрудоспособных родителей в нарушение судебного акта (в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов) или нотариально удостоверенного соглашения совершена неоднократно.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Исходя из диспозиции статьи 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями статьи 5.35.1 КоАП РФ под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением.

Например, лицо, подвергнутое административному наказанию по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ постановлением, вступившим в законную силу 15 января, продолжило неуплату ежемесячных алиментных платежей, в том числе не произвело платежи за январь и последующие месяцы. В этом случае неуплата алиментов за январь, имевшая место с 1 февраля по 31 марта, может свидетельствовать о наличии в действиях лица начиная с 00 часов 1 апреля признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ.

Просто немного подождите и ожидание будет окуплено.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает в соответствии со статьей 157 УК РФ. И применяется в случае злостного, долговременного, неоднократного уклонения от содержания детей. Данная статья на практике используется не так уж часто, ее основная задача – жесткое стимулирование алиментоплательщика на выполнение своих обязанностей.

Тут не все так просто. Чтобы его привлечь к ответственности необходимо соблюсти процедуру привлечения. Вам писать ничего не нужно, всеми делами занимается судебный пристав.

Признаки, свидетельствующие о составе уголовного преступления – злостного уклонения от обязанности содержать ребенка после развода[/u]:

Сумма задолженности, превышающая 10 тыс. руб. или задержка выплат на 4 и более месяцев

Сокрытие доходов, отказ или уклонение от трудоустройства

Нахождение в розыске

Смена места жительства, преследующая цель избежать алиментных требований

Игнорирование предупреждений со стороны приставов о том, что действия неплательщика приобретают уголовный характер.[u]

Установить факт совершения уголовного преступления может только суд. Даже, если налицо все признаки злостного уклонения – например, родитель ребенка не выплачивает алименты больше полугода и заявляет, что платить не собирается – чтобы привлечь его к уголовной ответственности необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную законом.

по словам пристава и заставляет его работать

Из практики, никто не сможет его заставить работать. Поработает 1-2 дня и уйдет. Здесь важность привлечения к административной ответственности не менее двух раз подряд. Наталья, прошу Вас запастись терпением и будет он привлечен к ответственности.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Наталья.

1)Если кратко и по сути, то в таком случае его должны не один раз, а как минимум несколько раз привлекать к Административной ответственности.

2)Так как он частично уплачивает, то тяжело его привлечь к уголовной ответственности.

3)Что бы к уголовной привлечь, он должен минимум быть привлечен три раза к административной, а после этого не платить вообще, как минимум 2 месяца.

4)с ним занимаются, однако просто нет оснований для привлечения.

5)Касаемо новых изменений, 5 месяцев, это все полный бред...

ст. 157 УК РФ

Спасибо за помощь!