Казань, 02.03.2023, 10:06

Проблема с просроченной лицензией на охотничье оружие - не могу сдать на хранение или только на утилизацию?

Вопрос №20284326 из г. Казань
опубликован 02.03.2023, 10:06
Просрочена лицензия на гладкоствольное охотничье оружие, на 2 недели. Хотел сдать на ответственное хранение в органы Росгвардии, затем переоформить его на сына. Для получения им лицензии на оружие понадобится определенный срок. В отделе мне сказали, что я не могу сдать на хранение, а только на утилизацию. Как быть правомочны ли их действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим.

1)Начнём с того, что не лицензия, а

разрешение на хранение и ношение (РОХа). Это два разных документа.

2) По идее, Вас должны привлечь к ответственности по ст. 20.11 (это нарушение сроков перерегистрации).

3)Вы можете передать оружие на временное хранение в отдел полиции.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

4)Однако, так как вы просрочили, то в данном случае вам вы обязаны сдать, это не право, а требование со стороны закона!

5)Касаемо утилизации, тут если выпадите документы, что проходите процедура для продления, то при такой ситуации есть сохранить оружие, но сдать обязаны все равно, в противном случае его однозначно утилизируют.

6)Просто на хранение возможно сдать, если уезжаете на лечение, командировка длительная и т.д., а в случае прослойки, действительно утилизация...

02.03.2023, 10:59

Владелец оружия имеет право сдать принадлежащее ему оружие для последующей утилизации в любое подразделение лицензионно-разрешительной работы или отдел полиции независимо от места учета оружия.

Обязанности и полномочия по приему добровольно сдаваемого оружия закреплены в ФЗ «О полиции», ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и не имеют территориального признака.

02.03.2023, 10:14

Действия Росгвардии здесь неправомерные.

Вы имеете право временно сдать оружие на хранение, но никак не на утилизацию.

Это Ваша собственность.

Вы имеете право также продать оружие через военторг - магазин. Надо специально уведомлять отдел.

Если на хранение не принимают, тогда с жалобой в прокуратуру обращаться.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 22 ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

02.03.2023, 10:36

Спасибо за ответ. Вопрос заключался в другом! Я не хочу сдавать оружие на утилизацию. Они меня у этому подталкивают. Мотивируя такое решение тем что я не продлил в сроки свое разрешение. Я хотел сдать на хранение и переоформить на сына. Так как это же мое имущество! Да, не оформил во время не продлил разрешение, но это является моим имуществом и наверно я в праве им распоряжаться по своему усмотрению? И да могут наложить штраф за несвоевременное продление. Пусть накладывают. Вопрос конкретно в том. Могу ли я его сдать сейчас после окончания срока действия разрешения, без его продления и передать его оформить в дальнейшем, продать в конце концов третьему лицу?

02.03.2023, 10:25

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" гласит:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет

в соответствии с требованиями указанной нормы граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием; не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Выдача разрешения на новый срок взамен ранее выданного или аннулированного либо взамен разрешения, срок действия которого истек, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

XI. Хранение оружия и патронов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Таким образом, поскольку срок разрешения на хранение истек, то дальнейшее хранение оружия Вам не разрешается. Вы нарушили правила хранения уже де-факто.

Согласно пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288, не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ... оружия..."

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Ваше оружие будет изъято по протоколу, а не принято на хранение.

Это не конфискация, а изъятие орудия или предмета правонарушения. Оно будет вам возвращено после получения вами новой лицензии и разрешения на хранение. Сотрудники вводят вас в заблуждение требуя утилизации. Но сейчас на хранение вы его сдать не можете, эта процедура незаконная.

02.03.2023, 10:30

Прочтите ответ выше мой внимательно.

02.03.2023, 10:59