Умные счетчики.
В соответствии с ФЗ-522 ответственность за установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета электрической энергии лежит на сетевой организации. Они должны устанавливать умные счетчики за свой счет. Теперь это их обязанность. Потребитель не вправе препятствовать. В случае отказа будут использоваться расчетные методы (норматив), что выйдет дороже.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" ст.1