Как решить вопрос с установлением границ земельного участка при отказе соседа
Здравствуйте, Сергей.
Из личной практики. Обратитесь в местную администрацию, чтобы они выдали схему границ земельного участка. Если у Вас 1/2, значит делите участок пополам.
Если всеже присутствуют разногласия, обратитесь к соседу с намерением провести межевание границ зем. участка, желательно при свидетелях или, того лучше, через письмо с уведомлением. Сообщите соседу о предстоящих затратах. Предположим, что он Вам откажет. Заключайте договор с геодезистами от своего имени, проводите межевание. В кадастровой палате получите форму в-2, в-5. И подавайте на соседа в суд на возмещение половины мат. затрат за межевание границ.
Желаю Вам удачи.
Не совсем понятно что у вас: часть зем. участка или доля в праве собственности на зем.участок. Это не маловажно. Если всёж таки у вас долевая собственность с соседом, то вам лучше всего выделить свои доли в натуре, провести межевание. При этом границы будут определены и установлены до сантиметра. Проконсультируйтес в кадастровой палате.