Пермь, 02.03.2023, 12:54

Может ли россиянин быть опекуном над душевнобольным гражданином казахстана, проживающем в казахстане?

Вопрос №20284808 из г. Пермь
опубликован 02.03.2023, 12:54
Может ли россиянин быть опекуном над душевнобольным гражданином казахстана, проживающем в казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день!

Я вам уже отвечал вчера что нет запрета по казахстанскому законодательству чтобы гражданин РФ стал опекуном.

Опека над нееспосбным устанавливается на основании ст 104 Закона республики Казахстан "О браке и семье"

Вам следует подать заявление о том что вы хотите стать опекуном по в орган опеки по месту жительсттву мамы В принципе процедура назначения опекуном в России и в Казахстане схожа.

Опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки над таким лицом.

Кроме заявления ваам придется еще предоставлять следующие документы

справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, прохождения соответствующей подготовки

автобиография.

02.03.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», опекунами недееспособных лиц могут стать совершеннолетние граждане Республики Казахстан (вне зависимости от родства), кроме:

1) недееспособных лиц, при условии, что данный факт установлен в судебном порядке;

2) лиц, которые были ранее отстранены от выполнения обязанностей по опеке и попечительству в силу нарушения законодательных норм Республики Казахстан;

3) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

4) лиц, лишённых возможности осуществлять опекунские обязанности по состоянию здоровья;

5) лиц, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

6) лиц, которые подвергаются уголовному преследованию;

7) лиц без гражданства;

8) лиц, которые находятся на постоянном учёте в наркологическом/психоневрологическом диспансере;

9) лиц, чей доход не превышает размера установленного в РК прожиточного минимума.

При необходимости один опекун может осуществлять опеку над несколькими лицами, при условии, что данный факт не противоречит интересам опекаемых.

В случае если опекаемое лицо на постоянной основе находится в медицинском учреждении – в качестве опекуна недееспособного гражданина будет выступать администрация данной медицинской организации.

Здесь прямо сказано, что опекуном может быть только гражданин РК в Казахстане.

02.03.2023, 13:04

Закон Российская Федерация а также Республики Казахстан не запрещает не запрещают быть опекинами между своими гражданами. Поэтому имеете полное право.

02.03.2023, 13:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей. Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье ст. 122 требования к гражданству для опекуна не предъявляются, но предъявляются требования к постоянному месту жительства.

Статья 122. Опекуны или попечители

1. Опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние лица, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом Республики Казахстан обязанностей;

4) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

5) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности опекуна или попечителя;

6) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

7) лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение

умышленного преступления на момент установления опеки (попечительства), а также лиц, указанных в подпункте 12) настоящего пункта;

8) лиц без гражданства;

9) лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;

10) лиц, которые на момент установления опеки или попечительства не имеют дохода, обеспечивающего подопечному прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;

11) лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;

12) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

02.03.2023, 13:20

Здравствуйте Сергей!

В данном случае правы те юристы, которые связывают правоотношения опеки на душевнобольным гражданином Республики Казахстан с законодательством и нормативно-правовыми актами этой республики, так как опекаемой находится в ее юрисдикции

Основным исполнительным документом РК, регламентирующим вопросы опеки и попечительства является ст. 122. Опекуны и попечители Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье от 26 декабря 2011 года № 518-IV

Нормы этой статьи не содержат требований к гражданству лица, который может осуществлять опекунские обязанности. Единственное исключение - таким опекуном не может быть лицо без гражданства.

02.03.2023, 14:09

Ответы противоречат друг другу. Какой ответ правильный?

02.03.2023, 13:10

Первый ответ верный, поскольку закон прямо связывает возможность быть опекуном с гражданством.

02.03.2023, 13:17

Прочтите внимательно мой ответ, имеет право!

02.03.2023, 21:35

Спасибо! Ответом удовлетворен.

02.03.2023, 13:19

Вы как-нибудь разберитесь между собой - ответы Чередниченко и Кочеткова однозначно связывают опекунство с гражданством Казахстана, другие ваши юристы их опровергают. Я так и не понял - какой ответ от вашей фирмы окончательный?

02.03.2023, 13:24

В данном случае правы те юристы, которые связывают правоотношения опеки на душевнобольным гражданином Республики Казахстан с законодательством и нормативно-правовыми актами этой республики, так как опекаемой находится в ее юрисдикции

Нормы этой статьи не содержат требований к гражданству лица, который может осуществлять опекунские обязанности. Единственное исключение - таким опекуном не может быть лицо без гражданства.

02.03.2023, 14:10