Вопрос о пенсии для инвалидов третьей группы - какие правила для женщин и моей мамы в Запорожской области?
Во сколько лет женщины инвалиды третьей группы выходят на пенсию, моей маме 55 лет, она инвалид третьей группы, и мать 4 детей. Мы из запорожской области.
Так, женщинам, родившим пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Мама троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четырех детей – в 56 лет. С 2021 года женщины, родившие и воспитавшие четырех детей до достижения ими возраста 8 лет, могут оформить страховую пенсию по старости при достижении 56 лет.
Мать 4-х детей может выйти на пенсию по достижении 56 лет, если имеет страховой стаж не менее 15 лет.