Что будет с пенсией за выслугу лет при переезде с крайнего севера?
Это зависит от величины северного стажа. Если у вас более 15 лет северной выслуги, то размер сохранится, а если менее, то северный коэффициент доплачивать не будут при переезде в районы., где нет коэффициента.
Инна, при переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится. Но, обращаем внимание! Если пенсионер проработал 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и проживал в северной местности, где установлен районный коэффициент 50%, то при выезде за пределы такого района фиксированная выплата будет пересчитана с учетом районного коэффициента 30% (при наличии не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин).