Соседская война из-за снега - могут ли соседи подать в суд?
Конечно, имеют право обратиться в суд и потребовать устранения препятствия пользования своим имуществом. Вы бы на их месте как поступили, если бы на вашу территорию снег от соседей сбрасывался? А если там неокрепшие саженцы ежевики, например? Растение нежное, капризное и дорогостоящее... Примите меры к устранению - очищайте скат крыши или установите снегозадержатели.
Вы установите хотя бы снегозалержатели. Иск подать вправе.
И не только в суд. Согласно Своду правил (СП 42.13330.2011) сосед должен предпринять все необходимые меры, чтобы осадки в виде снега не попадали на чужой участок. Удачи.