Действительна ли оценка имущества должника пристава на вторых торгах?
28 августа 2021 года составлена оценщиком для пристава оценка имущества должника. Согласно ст.12 ФЗ-135 "Об оценочной деятельности" "Оценка действительна в течение шести месяцев с даты составления отчета". Если срок отчитывать с момента составления оценки 28.08.2021, то последний день действительности оценки будет - 28 февраля 2022 года.
Первые торги прошли 31 января 2022 года, которые были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием участников.
Вторые торги были назначены на 28 марта 2022 года.
Вопрос:
1) Будет ли оценка пристава считаться недействительной на вторых торгах при таких обстоятельствах?
Нужна новая оценка. Прошло более полгода, прежняя оценка становится недостоверной, так как цены могли измениться за полгода.
Здравствуйте, срок оценки нужно отсчитывать не с даты составления отчета. А с даты. Которая специально указана в качестве применяемой для определения цены. Так как отчет может быть составлен и позднее, чем определена стоимость.
В любом случае 6 мес., в которые применяется стоимость имущества 28 марта уже истекут.