Оформление наследства и передача доли наследства сестры матери - как правильно поступить и какие последствия могут быть

У моей покойной бабушки 3 наследника. Моя мама подала документы и вступила в наследство в одну вторую. А остальным это не нужно, у одной денег нет а другая там и не прописана в наследстве не нуждается как было сказано. Моя мама свою одну вторую хочет подарить мне. Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить и куда обратиться. И в дальнейшем если та сестра которой это было не нужно вдруг передумает, с кем она будет судиться со мной или со своей сестрой которой принадлежит вторая часть дома? Или мы обе пострадаем? Спасибо.
Лучший ответ

Ксения! Если были поданы заявления в срок, то нужно оформлять всем либо двоим отказаться от причитающей им доли наследства в пользу Вашей мамы. Если срок пропущен, то мама может оформить все на себя.

Спасибо за ответ!