Красноярск, 21.11.2012, 10:13

Вопрос деления квартиры в браке - кто имеет право на какую долю?

Вопрос №2028684 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2012, 10:13
Мы в браке, куплена квартира, на днях муж сказал что будет делить ее на доли, где мне ничего не достается. Я определю доли на двух дочерей (это наши совместные дети), тебе не буду выделять?! Насколько я знаю в браке квартира делится поровну между мужем и женой, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Половина квартира согласно семейному кодексу принадлежит вам. Без вашего согласия муж не сможет разделить квартиру. Ни продать, ни подарить.

21.11.2012, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надежда! Да имущество приобретенное в браке может быть разделено между супругами в равных долях. Выделить доли детям может только из своей доли.

21.11.2012, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надежда, ваш муж не знает законов.

Имущество, нажитое в браке, подлежит разделу только между супругами.

Никаких сделок с квартирой без вашего нотариального согласия, пока вы в браке, он совершить не сможет. Завещание он может оставитЬ на всю квартиру, но наследоваться будет только его 1\2 доля.

После расторжения брака, муж сможет совершить сделку без вашего согласия, но такая сделка будет оспоримой. Вами. Если у вас плохие отношения с мужем, то вы можете уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе имущества, квартиры.

21.11.2012, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Забыла отметить, эту квартиру нам помогли купить родственники мужа(тетушки, свекровь, золовка) + материнский капитал. =10 части всего.

21.11.2012, 13:56

КТО собственник квартиры сейчас? В любом случае, то, что говорит муж- ерунда. Ваша доля там есть в силу закона. И ваше право не зависит от "хотелок" мужа.

21.11.2012, 13:58