Как будет делиться квартира в случае развода и смерти мужа, когда она оформлена на жену? Могут ли дети иметь право на долю, и может ли жена продать квартиру без согласия мужа?

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Лучший ответ

Делиться квартира будет в равных долях.

В случае смерти мужа, его дети будут иметь право на равные доли от его супружеской доли.

Продать квартиру без согласия мужа не возможно. Росреестр затребует письменное согласие.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, эта квартира является общим имуществом.

Дети в порядке наследования вправе будут претендовать на долю отца.

Без согласия бывшего супруга продать квартиру не вправе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

По 1/2 между супругами. В случае смерти мужа совместные дети как и жена унаследуют его имущество в равных долях (все они являются наследниками первой очереди). Продать без согласия мужа не сможет

Благодарю Вас за полезную консультацию!