Не могли бы Вы мне помочь советом как поступать, дело в том, что я работаю в отделе образования.
Здравствуйте Анна! Дело в том, что в настоящее время уход от долгов таким способом достаточно распространенное явление, хотя чаще используют реорганизацию. Взыскать с новой фирмы долги старой не получится никак, даже если там директор тот же, участники и персонал перешли со старой, адрес и наименование не изменилось, потому что новая фирма по закон новое юридическое лицо, а директор и учредители по долгам старого юридического лица не отвечают. И, как Вы отметили и суд и приставы тут бессильны, потому как старое предприятие на нуле.
На мой взгляд самый действенный способ сейчас будет - это объявление процедуры банкротства данного предприятия, правда процедура недешевая, хотя если Вы готовы подавать исковое заново, то стоит попробовать. По крайней мере после признания банкротом предприятия его участники и исполнительные органы 2 года будут не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Только нельзя предупреждать должника, а то он участников и директора поменяет и предприятие попытается сбежать - реорганизуется и сменит адрес. Банкротом будет признано - предприятие деятельности не ведет, по долгам не платит - банкрот чистой воды. После подачи заявления в суд на банкротство, подайте ходатайство о запрете всех регистрационных действий в налоговой. После признания банкротом будет назначен конкурсный управляющий который будет искать дебиторскую задолженность и некоторые подозрительные невыгодные для предприятия сделки аннулирует, в том числе возможно и по выводу Ваших денежных средств, а они явно были выведены (а то он не знал, что деньги по ошибке перечислили!). Правда тут еще хороший управляющий нужен. А в перспективе, думаю можно доказать преднамеренное банкротство, с уже уголовной ответственностью. В идеале он сам к Вам придет и часть денег отдаст. В самом плохом случае успеет выписаться с предприятия и перепишет бизнес на родственников, однако, если все обдумать, сработать оперативно и точно, я думаю шансы у Вас есть вернуть хоть часть денег, по крайней мере жизнь ему подсолите. Удачи!