Я не согласна с расчётом универсального пособия на своих детей. Куда можно обратиться, хочу знать как мне его рассчитали?
В Орган, выплачивающий пособие нужно обратиться с заявлением о предоставлении подробного расчета. А далее сами проверяйте и рассчитывайте, или обращайтесь к юристу.
Если вы не согласны с расчетом универсального пособия на своих детей, то вам необходимо обратиться в социальную защиту населения по месту жительства или по месту нахождения детей. Там вам могут помочь разобраться в ситуации и дать консультацию по правилам расчета пособий на детей в вашем регионе.
Вы также можете обратиться в управление социальной защиты населения своего района, где вам должны предоставить подробную информацию о порядке и условиях предоставления универсального пособия, а также о том, как был произведен расчет пособия на ваших детей.
Если вы не удовлетворены результатами обращения в социальную защиту населения, то вы можете обратиться в суд с иском о пересмотре решения о выдаче универсального пособия на ваших детей.
Но перед тем, как обратиться в суд, рекомендуется провести дополнительную консультацию с юристом или специалистом по социальной защите населения, чтобы оценить перспективы рассмотрения вашего дела в суде.
Согласно статье 13.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", если вы не согласны с рассчитанным размером универсального пособия на детей, вы можете обратиться в орган, выплачивающий пособие, с заявлением о перерасчете пособия. В заявлении следует указать причину перерасчета и приложить необходимые документы.
Орган, выплачивающий пособие, обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней со дня его поступления и произвести перерасчет размера пособия, если это действительно необходимо.
Если вы не согласны с решением органа, выплачивающего пособие, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Полный текст Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" доступен на сайте www.consultant.ru.