Можно ли отказаться на одного ребёнка от универсального пособия до з лет.
Алена, конечно можно.
Выплата пособия носит добровольный, а не обязательный характер.
И вы как родитель имеете право отказаться от этого пособия так как по закону являетесь законным представителем своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.