LSN Messenger
Железнодорожный, 03.03.2023, 01:45

Мошеннический сантехник оставил без денег и качественной работы - как защитить себя и сделать следующие шаги?

Вопрос №20287216 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 01:45
Вызвала сантехника разговаривала с одним человеком приехал другой, сразу ему сказала, что скажите мне сколько будет стоить работа, он мне не переживайте договоримся, а потом сумму обьявил 65 тыс это за замена труб в ванной и замена унитаза который даже не доделал не смывается вода))) сказал приеду в следующий раз и нужно будет еще заплатить 15 т Не договора не чека не акта ничего не дал. Понимаю что я лох. Но я сказала, что у меня нет таких денег и надо сразу мне было сказать сколько стоит ваша работа и я бы просто отказалась. Из вежливого человека превратился хама и начал пугать меня участковым. Я вызвала сама полицию. Подскажите какие действия мои теперь я не отказываюсь платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего платить. Это мошенник и есть, подайте заявление в полицию.

Вас просто разводили на деньги.

Вы не обязаны платить. Есть закон о Защите прав потребителей

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

03.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное .

Вам нужно вызвать экспертов и провести экспертизу качества выполненых работ, соотвесвтие их строительным требованиям и нормам с указанием причины не работы унитаза. Одновременно определить стоимость работ если работы сделаны качественно. За некачественные работы по их переделке этот товарищь еще должен вам доплатить будет. Цена договора должна соотвествовать обычной цене в вашей мместности. Да и никакой участкровый не имеет право вмешиваться в гражданские правоотношения.

03.03.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное .

Никаких, пусть докажет, что Вы с ним договаривались на такую сумму.

03.03.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное .

..претензию, затем иск в суд об установлении стоимости выполненных работ. Суд назначит оценщика, чего суд укажет в решении, то и заплатите... чего они там насчитали, унитаз стоит 5 т.р., что там престижный унитаз от 20 т.р. что ли поставлен...

04.03.2023, 13:43

Нужно заплатить за работу столько, сколько вы сочтете нужным. И на этом конфликт будет исчерпан. Совсем не платить нельзя, т.к. какую-то работу он делал и вас в этом случае могут обвинить в мошенничестве. Но не участковому решать, какую сумму нужно платить. Пусть он устанавливает цены за работу в своем туалете, а не в вашем.

05.03.2023, 11:53

Заявление на участкового подавайте что он с вас деньги требует. Он не имеет права так говорить и не компетентен в юридических вопросах.

Тут гражданский спор, пусть сантехник в суд на вас подаёт, если считает что прав.

05.03.2023, 12:26

Вызвала сантехника разговаривала с одним человеком приехал другой, сразу ему сказала, что скажите мне сколько будет стоить работа, он мне не переживайте договоримся, а потом сумму обьявил 65 тыс это за замена труб в ванной и замена унитаза который даже не доделал не смывается вода))) сказал приеду в следующий раз и нужно будет еще заплатить 15 т Не договора не чека не акта ничего не дал. Понимаю что я лох. Но я сказала, что у меня нет таких денег и надо сразу мне было сказать сколько стоит ваша работа и я бы просто отказалась. Из вежливого человека превратился хама и начал пугать меня участковым. Я вызвала сама полицию. Подскажите какие действия мои теперь я не отказываюсь платить. Приезжала полиция все написала как есть Теперь звонит участковый говорит вам нужно отдать 30 т.

05.03.2023, 11:47

Ничего не оплачиваете. Имеете право.

05.03.2023, 11:54

Татьяна, спросите участкового, на основании какого именно документа Вы должны оплатить эту сумму?

Этот обман широко распространен, когда завлекают одной суммой, маленькой, но потом "выкатывают" совершенно другую, но если нет подписанного Вами документа, то соответственно нет и основания платить.

05.03.2023, 11:57