Может ли отец сесть на больничный за больным ребенком, если мать находится в декретном отпуске с другим ребенком - основание в законодательстве?
Здравствуйте, может.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 21.11.2022)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Основанием для выплаты страхового обеспечения является наступление страхового случая, которое подтверждено больничным.