Нижний Новгород, 03.03.2023, 08:59

Перепродажа кредитного долга коллекторскому агентству и ее законность - вопросы о смене взыскателя и процедуре исполнительного производства.

Вопрос №20287788 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2023, 08:59
Был кредитный долг перед Банком, который обратился за Исполнительной надписью нотариуса. Было открыто Исполнительное производство, но пристав закрыл его по ст.46.3 После этого Банк продал долг коллекторам. Они обратились к приставу с Исполнительной надписью и снова открыто Исполнительное производство, но взыскателем значится уже коллекторское агентство. Уточните, законно ли это? Должны ли были меня предупредить о смене взыскателя? Разве это происходит не в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в вашем кредитном договоре есть условие, что ваш кредитор (банк) вправе уступить право требований любому юридическому лицу (не банку) к Вам, то это значит, что ваши права не нарушены, исходя из положений статей 382-386, 388, 389 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ (почитайте указанные статьи ГК РФ, если хотите с буквы Закона со своим вопросом разобраться).

Во-вторых, по поводу уведомление должника об уступке права требования к нему закреплено в статье 385 ГК РФ, но многие, особенно должники, эту статью не правильно понимают, думая, что если должника его первоначальный кредитор или новый кредитор не уведомил надлежащим образом, то значит он не обязан новому кредитору платить долг по кредитному договору или по договору займа. Увы, это совершенно не так.

В-третьих, чтобы новый кредитор после уступки права требования к должнику имел законное право обратиться с исполнительным документом с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для его исполнения, он обязан именно в судебном порядке заменить взыскателя этого долга по исполнительному документу с учетом статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ и статей 44, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы также можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

То есть, о замене должника по исполнительному документу суд по его заявлению выносит Определение, которое должник вправе обжаловать в вышестоящий суд при наличии для этого законных оснований.

В-четвертых, исполнительная надпись нотариуса, если она сделана именно на законных основаниях нотариусом, согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и Судебный приказ или Исполнительный лист, выданные судами на основании положений ГПК РФ взыскателю долга.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

9) исполнительная надпись нотариуса;

В-пятых, чтобы обоснованно проверить ЗАКОННОСТЬ взыскания с Вас этого долга на основании нотариальной надписи нотариуса, юристу нужна от Вас более полная и нужная информация с копиями документов (кредитный договор, исполнительная надпись нотариуса, первичное постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, постановление об окончании исполнительного производство, новое постановление о возбуждении исполнительного производства по заявлению нового кредитора и т.д.).

В-шестых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы совершенно не знаете даже основных статей Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", так как в этом Законе не существует такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство. Судебные приставы-исполнители очень любят должников и взыскателей по исполнительным производствам, которые ленятся ознакомиться хотя бы с основными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ (статьи 12, 21, 22, 30, 33, 43, 46, 47, 50, 64, 64.1, 70, 80, 81, 121-128 этого Закона), которые регулируют права и обязанности судебного пристава, должника и взыскателя долга, а также порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, если они нарушают права и интересы взыскателя или должника по исполнительному производству.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20287788 было для Вас полезным.

03.03.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долг был продан коллекторам. Никто разрешение должника по закону на это не спрашивает.

03.03.2023, 09:00

Здравствуйте!

Изменение стороны в исполнительном листе происходит так: заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.

Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – закон № 229-ФЗ, ст. 48 АПК РФ). Для этого старший судебный пристав или его заместитель вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником. Этот документ он направит не позднее, чем на следующий день, взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (п. 3 ст. 52 закона № 229-ФЗ).

03.03.2023, 09:02

Подавать вам жалобу на пристава по факту незаконного возбужденияИП, т.к. смена взыскателя должна быть оформлена через суд, ст. 44 ГПК РФ и на основании судебного акта пристав только по ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ вправе сменить взыскателя и удерживать в его пользу деньги.

Изучите ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ и применяйте пока решаете вопросы.

03.03.2023, 11:02
Прикреплённые файлы:

Суда не было, они просто отнесли Исполнительную надпись нотариуса приставу и пристав их указал как взыскателя.

03.03.2023, 09:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об отмене исполнительской надписи

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

03.03.2023, 09:08

При несогласии - у вас несколько путей

1) Вы обжалуете в судебном порядке постановление о возбуждении исполнительного производства

2) Вы обжалуете передачу вашего долга третьим лицам, указав основания и нормы закона.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

03.03.2023, 09:18

Это невозможно!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель имеет законное право согласно статье 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при уступке права требования к должнику заменить взыскателя по исполнительному документу только на основании Определения суда, вынесенное судом по заявлению нового взыскателя долга с учетом положений статей 44, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, Вы, как должник по этому исполнительному производству, ВПРАВЕ на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства и снять с них фотокопии, в т.ч. и сфотографировать имеющееся в материалах этого исполнительного производства Определение суда о замене взыскателя.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-третьих, если Вы хотите до конца с этим вопросом разобраться с буквы Закона, а не заявлять голословно, не зная положений Федерального закона № 229-ФЗ и не знакомясь с материалами этого нового исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем по заявлению нового вашего взыскателя, что судебный пристав-исполнитель незаконно это сделал, то проявите свою волю, ознакомьтесь с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", со статями 44, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ и ознакомьтесь у судебного пристава с материалами нового исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерльного закона № 229-ФЗ.

Рано или поздно судебный пристав-исполнитель с Вас долг этот взыщет, а также взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы основного долга), который с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, возможно уменьшить в судебном порядке или отменить при наличии для этого оснований.

Всего Вам доброго и удачи с этим долгом!

03.03.2023, 10:05

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Нотариус является тем самым "иным органом"? Означает ли это, что согласно данной статье пристав может заменить взыскателя без решения суда, на основании Договора Цессии?

03.03.2023, 10:06