Сестра купила дом по ипотеке и получала налоговый вычет, но ей сказали вернуть деньги из-за родственных связей - что делать?
Доброе утро, Любовь.
Для всех сделок, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников конкретизирован.
Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При покупке ей жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Любовь, если сделка реальная, то незаконное требование.
Если родная сестра, требование законно и нужно вернуть деньги.