Сочи, 21.04.2017, 16:57

Вопрос о возможности получения налогового вычета за покупку дома в 2012 году, после переезда в другой регион и отсутствия официальной работы в 2016 году

Вопрос №12438668 из г. Сочи
опубликован 21.04.2017, 16:57
В 12 году купила дом, получала налоговый вычет за 13,14,15 годы, сумма еще не достигла 260 тыс, в 16 году официально не работала, сейчас трудоустроена официально, но в другом регионе, подавать ли в 18 году документы на вычет, если да,то в каком регионе это можно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте на получение налогового вычета по месту прописки и получайте оставшуюся сумму вычета.

Спасибо за обращение на наш сайт.

21.04.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Да, подавать. Это можно сделать у себя же в регионе где вы сейчас находитесь Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

21.04.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если дом продан уже, вычет все равно мне положен?

24.04.2017, 13:39

Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

24.04.2017, 13:40

Здравствуйте еще раз, Ольга! Продажа дома не влияет на получение налогового вычета за его приобретение до этого. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

24.04.2017, 13:41