Мама в отпуске по уходу не может получить выплату по Постановлению Правительства РФ?
Правильно, формулировка как раз и говорит о работающих гражданах, а не просто тех, у которых имеются соответствующие должности.
Маленький совет: если хотите, чтобы чиновник отвечал за свои слова, подавайте ему письменное заявление со своим вопросом. Тогда он вынужден будет отвечать на бумаге, а, значит, семь раз подумает. Потом чиновника за эту бумагу как быка за ноздри можно потащить в суд. В России без бумажки мы - никто.
Здравствуйте, Мария! Отказ правомерен, к сожалению, т.к. в соответствии с указанным Вами постановлением специальная социальная выплата устанавливается медицинским работникам, занимающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 г., в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени.