Право на социальную выплату постановлением правительства РФ имеет врач-физиотерапевт центральной районной больницы?
Имеет ли право на социальную выплату согласно постановлению правительства РФ от 31.12.2022 №2568 врач - физиотерапевт центральной районной больницы.
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 постановления N 2568 установлено, что с 1 января 2023 г. специальная социальная выплата осуществляется следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:
а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;
б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 постановления N 2568;
г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;
так как Вы являетесь врачом ЦРБ, то выплата Вам положена.
Также обращаю Ваше внимание на:
В соответствии с пунктом 17 постановления N 2568 в случаях, когда в I квартале 2023 г. специальная социальная выплата не установлена медицинскому работнику, имеющему право на ее получение, по организационно-техническим и иным причинам, то она подлежит выплате ему в полном объеме во II квартале 2023 г. за период со дня возникновения права на нее.