Выплачивать ли кредит коллекторам - советы по решению проблемы

Вопрос №20288150 из г. Чита
опубликован 03.03.2023, 10:46
Нужно ли выплачивать кредит переданый коллекторам. Кредит был взят в марте 2011 года, коллекторы позвонили сегодня и предложили выплатить половину отвзятого кредита. Подскажите что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не платите!

Скорее всего пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд!

В суде примените эту статью и будет отказ в иске.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте срок исковой давности уже вышел.

03.03.2023, 10:46

Никому ничего не платите. Если заплатите - прервется СИД. Ждите когда МФО обратится в суд. Там и заявите о применении СИДа.

03.03.2023, 10:55

Даже не вздумайте соглашаться, что-то платить. Отправляйте их в суд, т.к. вы потеряете срок исковой давности и коллектор с вас всё взыщет. Если что-то оплатите, либо подпишите.

ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте. Начните со ст. 8 ФЗ. Не общайтесь вообще с ними, т.к. ничего с вас не взыщут.

Следите за сайтом судебного участка мирового судьи по месту жительства, чтобы своевременно отменить судебный приказ по долгу. Поставьте на телефон уведомление о поступлении в ваш адрес почтовых поступлений. На сайте Почта России нужно галочку поставить и всё, либо на почтовом отделении вам это сделают.

03.03.2023, 11:33

Спасибо. Мне нужно обратиться в суд с этой проблемой?

03.03.2023, 10:49

Нет. Если не боитесь действий коллекторов и в состоянии их игнорировать - то пускай сами идут в суд. Отслеживайте наличие исполнительных производств. Они могут на вас долг повесить через судебный приказ, он легко отменяется. После отмены возможного приказа вероятность того, что коллекторы пойдут в обычный гражданский процесс близятся к нулю.

03.03.2023, 10:54

Нет, не надо!

Сам кредитор обратится в суд.

А Вы возражения потом подадите.

03.03.2023, 12:20