Ростов-на-Дону, 03.03.2023, 13:27

Лишон на 3 г прошло пол срока сдал теорию но ждать ещё 1,5 г,не сгорит ли мой экзаменационные лист за этот срок.

Вопрос №20288547 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2023, 13:27
Лишон на 3 г прошло пол срока сдал теорию но ждать ещё 1,5 г,не сгорит ли мой экзаменационные лист за этот срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ром! Если лишили на 3 года, то судя по всему это уголовный состав (например, по ст.264.1 УК РФ), а не лишение права управления за административное правонарушение, т.к. в КоАП РФ нет такой статьи, по которой можно было бы лишить на 3 года. Раньше была, но она перекочевала в УК РФ. А согласно УК РФ, УИК РФ при окончании срока ограничения заниматься определенной деятельностью сдавать экзамен не нужно.

04.03.2023, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Законодательство РФ не позволяет вернуть нарушителям права до наступления установленной даты. Удостоверение можно будет получить по истечении полного срока наказания, определенного судом. Сдача ПДД после лишения прав за пьянку допускается законодательством по окончании половины от срока наказания. Так при лишении прав на 4 месяца, пройти экзамен можно по истечении 2 месяцев.

03.03.2023, 13:36

Проверка знания правил дорожного движения проводится путем сдачи теоретического экзамена соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097.

.

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами (п.4 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191).

.

Какого-либо срока действия результатов проверки не предусмотрено, поэтому стать недействительными ("сгореть", как вы выразились) они не могут.

03.03.2023, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Действующее законодательство предписывает, что для возврата водительского удостоверения (далее — ВУ) после истечения срока лишения специального права вам потребуется — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

Экзаменационный лист не сгорит, не переживайте. Законом разрешено сдавать теорию через истечение половины срока.

03.03.2023, 13:56

Мой экзаменационные лист за 1,5 года не сгорит.

03.03.2023, 13:40

Конечно не сгорит. Читайте мой ответ выше. Многие так делают.

03.03.2023, 14:25