Продажа комнаты в секционном общежитии - проблемы с ипотекой и отказом от преимущественного права покупки.

Продаю комнату в общежитии секционного типа, вид права-собственность (не долевое) Я один собственник. Мои покупатели берут ипотеку на покупку моей комнаты и банк требует отказы от соседей по секции от преимущественного права покупки ст.250 гк рф, в этом есть проблема, т.к. один из собственников несовершеннолетний ребенок. Законно ли данное требование, ведь комнаты не в долевом праве и это общежитие, а не коммунальная квартира?!
Лучший ответ

Если Вы не являетесь собственником доли, а являетесь собственником отдельного объекта, то требование очевидно не законно, поскольку право преимущественной покупки имеет место только в отношении долевой собственности.

Однако, в банке вряд ли сидят сумасшедшие, поэтому скорее всего по документам где-то видно, что собственность все же долевая.

Особенной трудности в получении отказа от несовершеннолетнего ребенка нет. К тому же, Вам не нужен отказ, Вам достаточно просто послать уведомление и не получить ответ.

В общежитии не бывает собственности. У вашего дома давно нет уже статуса общежития.

Смотрите выписку свою выписку о праве собственности. Если там нет иных правообладателей, то такое требование банка незаконно.