Кто должен снимать показания индивидуальных счетчиков электроэнергии в многоквартирном доме - права и обязанности собственников и управляющей компании.
Индивидуальные счетчики за электроэнергию находятся на общем этаже многоквартирного дома, показания снимает управляющая компания, собственникам она это делать запретила, в этом месяце показания переданы не были, управляющая компания аргументировала это тем, что электрик не смог зайти на этаж, потому что главная дверь на этаже была закрыта, а через пожарную он идти не захотел. Насколько правомерны действия УК и имеют ли право собственники сами передавать показания?
Диана, конечно имеют право собственники жилых помещений сами передавать показания электросчетчиков в УК.
Сами можете это делать. Не УК решать за вас.
С уважением.
Собственники имеют право самостоятельно подавать показания.
Хотелось бы конкретики, на что ссылаться в данном вопросе. Если написать на почту УК заявление о самостоятельной передаче данных, этого будет достаточно с юридической точки зрения?
Здравствуйте! Ссылайтесь на подпункт "К (1)" пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг (утв.) Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022), который относит к правам потребителя в том числе следующее:
]при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31 (1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);