Имею ли я право не прописывать мужа в квартиру, которую хочу купить в счет материнского капитала

Имею ли я право не прописывать мужа в квартиру, которую хочу купить в счет материнского капитала, остальную часть денег на квартиру подарили мне мои родители, дарственная оформлена на маня; будет ли при разводе муж иметь права на квартиру.

Лучший ответ

Добрый день Ирина! Регистрация по месту жительства (прописка) является административным актом и не влечет за собой каких либо прав (право собственности) на жилое помещение. А в остальном вы все правильно сделали: Часть денег на квартиру оформили по дарственной, остальная часть - детский капилал, то есть принадлежит детям. Квартира я так понимаю, то же оформлена часть на вас, а часть на ребенка. Молодец. А мужа зарегистрируйте в квартире временно лет на 10. И волки сыты и овцы целы.

С уважением,

Ирина, общим имуществом будет только то имущество, которое покупается за счет общих средств супругов в период брака. Квартира купленная на подаренные деньги лично Вам и материнский капитал - детские деньги - не будет являться имуществом Вашего супруга, независимо пропишите Вы его или нет. Не оформляйте только право собственности на него.