LSN Messenger
Москва, 03.03.2023, 16:37

Если я продам дачу, потом продам квартиру. С продажи квартиры надо платить налог?

Вопрос №20289381 из г. Москва
опубликован 03.03.2023, 16:37
Если я продам дачу, потом продам квартиру. С продажи квартиры надо платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может надо, может нет. Ответ зависит от сроков давности владения дачей, квартирой, а также от стоимостей их приобретения и продажи. Все эти сведения Вы вопросе не сообщили. А они могут иметь важнейшее значение для ответа.

Рекомендую документы на дачу и квартиру показать юристу, потом задать этот вопрос.

03.03.2023, 16:42

Здравствуйте! Да, нужно.

03.03.2023, 16:40

Квартирой владею более 15 лет. Дачей тоже. Но новый дом построил и зарегестрировал в 2022 году.

03.03.2023, 16:51

Тогда только со стоимости дома (минус вычет в миллион) начислят НДФЛ. Участок и квартира могут быть проданы без НДФЛ.

03.03.2023, 16:56

Дом страховая оценила в 3500000 р. значит только с меллиона? Если я продам по документам за 500000 р а фактически за 4000000 р?

03.03.2023, 17:02

Не рекомендую здесь обсуждать варианты ухода от налога.

Занижение цены в договоре рискованно. В случае расторжения сделки вернут только то, что в договоре.

По закону при продаже менее, чем за 0,7 от кадастровой стоимости, НДФЛ все равно начислят с 0,7 от кадастровой (минус миллион вычет).

Если, например, кадастровая 3 миллиона, то НДФЛ с 2 100 000 - 1 000 000 = 1 100 000, т.е. 143 т.р.

03.03.2023, 17:12

Квартиру без налога продаете. Зем участок тоже.

Дом нужно платить от дохода минус 1 млн или минус затраты на строительство.

Сколько будет в договоре стоять, со стольки и платить придется..

но не меньше, чем 0.7 от кадастровой стоимости дома.

03.03.2023, 18:33