Классный руководитель придирается к ребёнку - вмешательство в личную жизнь и нарушение границ
1) Если она просто ведет воспитательные беседы с ребенком, я не вижу тут ее прям обязанности привлекать родителей, хотя это было бы логично.
2) Конечно нет, но если ребенок пропускает школу, опаздывает, несделанные домашние задания, антисанитарный вид, голодный и т.п. - она вполне может спросить причины. В том числе - ночует ли ребенок дома, и есть ли у него необходимые для учебы условия там, где он ночует, если не дома.
3) Вы можете написать директору заявление о том, что Вы возражаете, что классный руководитель вмешивается в дела семьи и т.п., и что Вы готовы дать любые пояснения без привлечения ребенка, если у образовательной организации есть вопросы.