Ставрополь, 03.03.2023, 21:26

имеет ли права банк подавать в суд, после того как уже продал долг коллекторам?

Вопрос №20290352 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2023, 21:26
Имеет ли права банк подавать в суд, после того как уже продал долг коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника!

Конечно, не имеет. Если банк продал долг, то у банка нет больше никаких прав на взыскание задолженности, сторона обязательства поменялась.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

03.03.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если официально переуступил право требования долга и подписал договор цессии, то обращаться в суд права не имеет.

03.03.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. После переуступки права требования банк не может обратиться в суд. Данное право возникает у коллекторов.

03.03.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не имеет. Но если он Вас не известил о переуступке требования, то как Вы это докажете?

03.03.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сейчас это долго был передан по договору сессии, это прежней кредитор теряет право требования.

04.03.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А подскажите статью для обращения в суд.

03.03.2023, 21:29

С чем обратиться в суд? У должника в этой ситуации я не вижу причин обращаться в суд. Если банк обратился в суд, то должник может возражать против такого иска, ссылаясь на это обстоятельство.

03.03.2023, 21:31