Кто является законным представителем 16-летнего ребенка без попечения родителей и как это документально оформляется?
Представлять его интересы будет орган опеки, до тех пор, пока не будет на кого-то оформлена опека (не обязательно это близкий родственник).
То есть сотрудники опеки могут без каких-либо доверенностей или договоров выступать в любых органах от имени несовершеннолетнего?
Не совсем так - они представляют свои документы, удостоверение органа, и поручение руководства органа на преставление интересов по конкретному случаю, в общем случае.
Ирина, в таких случаях либо опекуна назначают несовершеннолетнему, либо помещают в интернат, который выполняет функции опекуна. У опекуна должен быть документ, подтверждающий назначение (тогда никакой доверенности не нужно).
Прокурор вправе от имени несовершеннолетнего и в его интересах обращаться в суд без каких-либо доверенностей и документов.