Кто является законным представителем ребенка - мать или бабушка? Разбираемся в ситуации с помощью классного руководителя и психолога
Здравствуйте!
Законные представители несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет - их родители (мать, отец), усыновители, попечители. Родители (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка) являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Ст. 64 СК РФ.
Мать законный представитель если она не лишена родительских прав, а бабушка не опекун девочке.
Добрый день, Виола Викторовна
Обратите внимание на дословное содержание нормы закона:
п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФРодители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если мать ребенка не лишалась родительских прав, и над ребенком не устанавливалось попечительство - требовать доверенность от матери абсурд.
Раньше оформляли согласие на согласие на сопровождение ребёнка, сейчас у нотариусов появились разъяснения, не оформлять такое согласие. Нужно обращаться в опеку и оформлять временную опеку.