Возможно ли уволиться с армии после предельного возраста при продлении контракта до августа 2023 года?
Доброго времени суток.
Все зависит от его звания и действий статьи 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", которой военные суды сейчас и руководствуются при определении предельного возраста, ссылаясь на разъяснения военной коллегии ВС РФ.
Поэтому - при достижении предельного возраста в 50 лет, он может подать рапорт на увольнение согласно п. 5 Указа 647 от 2022.
Но может быть уволен только если не является офицером, а служит рядовым, матросом или с иным, не офицерским званием.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ольга, сможет уволиться. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Ему не стоит заключать новый контракт. В соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 ранее заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации. По достижении предельного возраста муж получает право на увольнение в запас по этому основанию.
В любой момент или через год.
Как вы себе представляете этот "любой момент" - сегодня написал рапорт, а завтра его уволили? Если так, то не в любой момент.