LSN Messenger
Москва, 04.03.2023, 11:06

Если квартира не моя, а всë имущество покупала я, то как это доказать и могу ли я его забрать)

Вопрос №20291483 из г. Москва
опубликован 04.03.2023, 11:06
Если квартира не моя, а всë имущество покупала я, то как это доказать и могу ли я его забрать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, информации в вопросе мало. Непонятно, о каком именно имуществе идёт речь.

Возможно доказать выписками с банковских счетов, свидетелями и иными доказательствами (ст. 55 ГПК РФ).

04.03.2023, 11:29

Здравствуйте, Алена! Либо документальными доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ), либо свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Это могут быть чеки, банковские выписки с карточных счетов, если рассчитывались картой за эти покупки. Во всяком случае собственник имущества вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГПК РФ), в связи с чем подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А предварительно для обеспечения доказательной базы зачастую подают заявление о возможном преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию: в данном случае по факту присвоения Вашего имущества лицом, не являющимся его собственником. И даже если будет отказной материал, Вы сможете использовать полученные в результате проверки сообщения о преступлении доказательства для гражданского процесса. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.03.2023, 11:09

Я так понимаю, что речь идет о разделе имущества? Если это так, то не важно кто, что покупал. Все что нажито в браке, делится по 1/2 между супругами. Если нет, то поясните о чем идет речь...

04.03.2023, 11:40

Здравствуйте Алена

По вашему вопросу в таком случаи: при истребовании своего имущества из чужого владения вы вправе обратиться в суд с иском " об истребовании имущества из чужого незаконного владения " в рамках ст.131-132 ГПК РФ, с предоставлением любых доказательств, подтверждающих возникновение этого права у вас согласно п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии со ст.301 ГК РФ

__

Собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
В подтверждении, что имущество находится у ответчика подтверждается на основании письменного обращения вас к ответчику о возврате имущества с указанием описи. Такое письменное требование можно направить ценным письмом с описью и сохраните чек и в случае отказа или игнорирования обратиться в суд.

___

Можно так же обратиться в полицию, если на удерживаемое имущество есть чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие ваше право собственности на это имущество в порядке ст.144 УПК РФ для принятия решения по проверке правоохранительными органами

___

04.03.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

К сожалению, меня не понял ни один из отвечающих. Я дала слишком мало 'вводных данных'.

1) Это квартира отца, он скончался полгода назад. У меня нет документального подтверждения что я его дочь.

2) Сейчас мы с адвокатами подали иск в суд на установление родства. Если я выиграю суд, то следующим шагом будет признание меня наследницей и выдачи Свидетельства на владение данной жилплощадью (со всем содержимым).

Но если я проиграю, то квартира отойдёт государству (не спрашивайте, почему я думаю ято проиграю, оставим это как возможный исход).

3) И вот я задалась вопросом: это что, значит всë имущество внутри помещения вместе с самОй квартирой уйдёт государству, даже не смотря на то что всë что там есть покупалось моей матерью (еë нет в живых) и мной?

4) Но свидетелей этому нет.

5) И как по чекам я это докажу, ведь там не указано, кто покупал..

Ps. Я думала поступить так: просто приехать, забрать всë, мне принадлежащее и ни перед кем не отчитываться.

Но чем это может (если может) грозить..

04.03.2023, 20:52

Алёна, заберите свое, пока не поздно. Это лучший вариант.

А по установлению отцовства есть нюансы, юридические хитрости, надеюсь, у Вас хорошие юристы.

04.03.2023, 20:56

Здравствуйте Алена

Да получается, что немножечко недописали вопрос. То по вашему уточнению добавьте к иску о признании вас наследником всего движимого имущества; составте опись и вложите в иск в порядке ст.39 ГПК РФ. Тогда не надо будет отчитываться, в случае проигрыша по объекту. То есть сможете по описи все имущество забрать на основании решения суда.

04.03.2023, 21:06

Никакое государство на бытовое имущество в квартире претендовать и судиться за него не будет

Тем более, что там жила ваша мама

Если у вас есть ключи, входите и забирайте.

И на делайте из этого проблему.

Никто у вас отчёта требовать не будет.

04.03.2023, 21:29