Может ли ребенок записывать учителя без его согласия в случае агрессивного поведения?

Имеет ли право ребенок записывать на диктофон учителя не предупреждая его об этом? Если учитель в этом случае агрессивно относится к ребенку.

Лучший ответ

Татьяна, имеет право, если запись урока не нарушает дисциплину, а сам учащийся выполняет все требования образовательного процесса (осваивает программу, выполняет задания педагога). Единственная ситуация, когда учитель может потребовать прекратить аудиозапись урока, это когда такие действия мешают образовательному процессу. В такой ситуации учащийся нарушает свои обязанности, предусмотренные в ст. 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Реакция учителя может выражаться в форме замечания, профилактической беседы, вызова родителей и т.д.