Отказали в госпитализации из-за прописки в другом регионе - разбираемся по ФЗ статье 45
Здравствуйте, принять и лечить обязаны, обращайтесь к главному врачу данной больницы.
Здравствуйте отказ не прпвомерен имение право направить жалобу.
Всё законно, регистрируйте маму по месту нахождения (или жительства), в этом случае её примут на лечение. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.